воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Жизнь человека формируется с помощью книг..

«Когда ставишь себе недосягаемую цель — плата одна: отчаяние. Говорят, это непростительный грех. Но злым и растленным людям этот грех недоступен. У них всегда есть надежда. Они никогда не достигают последнего предела, никогда не ощущают, что их постигло поражение. Только человек доброй воли несёт в своём сердце вечное проклятие».

«В детстве всегда бывает минута, когда дверь распахивается настежь и впускает будущее... Мы должны быть благодарны, что нам не дано видеть ужасы и падения, которые приобретает наше детство в шкафах, на книжных полках – повсюду».

«Жизнь человека, как мне порой думается, формируется больше с помощью книг, чем с помощью живых людей: ведь именно из книг, понаслышке, узнаешь о любви и страдании. Даже если нам и посчастливилось влюбиться, мы, значит, были подготовлены чтением, а если я так и не полюбил никого, то, возможно, в отцовской библиотеке не было соответствующих книг».

«Быть может, понятие нравственности есть печальная компенсация, которой мы привыкаем довольствоваться и которая дается нам как отпущение грехов за хорошее поведение».

Грэм Грин

Комментариев нет:

Отправить комментарий