четверг, 10 ноября 2016 г.

Местничество в истории России

 В российской историографии весьма традиционным является утверждение, что местничество всегда играло реакционную роль, всегда была помехой делу государственной централизации и московские государи всегда вели упорную борьбу с ним. Однако как объяснить длительность существования института местничества и отсутствия серьёзной борьбы с ним на протяжении XVI столетия?...

"С централизацией Российского государства междоусобные битвы феодалов, заполнявшие "средневековье своим шумом", сменились политическими заговорами и распрями местничавших воевод и придворных, опиравшихся в своих притензиях на давние представления о феодальной "чести". Не выступая активно против местничества, обуздывая родовые притязания разрядными путами, кодифицируя местнические нормы, центральная власть и в данном случае оставалась "представительницей порядка в беспорядке", ибо сложная, на первый взгляд, даже хаотичная система местнических отношений заключена была в жёсткие рамки , определяемые именно центральной властью. Центральная власть определяла возможные решения по всем местническим спорам, а следовательно, и пределы местнических требований. Местничество, не смотря на все раздоры, его сопровождавшие, само, по существу, становилось инструментом общественной дисциплины и привязывало аристократию ко двору. Запутавшись в паутине местнических счетов и фамильных воспоминаний, наследственная аристократия оказывалась бессильной перед самодержавной властью государя, перед поступательным движением все более усложнявшейся и укреплявшейся бюрократической машины.


Так понятия времён феодальной раздробленности были умело использованы центральной властью в своих интересах. Местнические обычаи четко определяли, что служебное положение знатного человека обеспечивается прежде всего верной потомственной службой московскому государю и степенью приближения его родственников к государю"

С.О. Шмидт "Местничество и абсолютизм"


Н.Д. Дмитриев-Оренбургский (1880-е гг.) "Уничтожение местничества. Сожжение разрядных книг"

Комментариев нет:

Отправить комментарий